15 лучших колонок для автомобиля

Музыка в салоне автомобиля давно стала обыденным фактом и верным спутником водителя в дороге. Как правило, автовладельцы стремятся приобрести брендовую автомагнитолу, забывая, что на качество звучания в неменьшей степени влияют установленные колонки. Лучшие автомобильные колонки представлены в нашем рейтинге.

Какая автомобильная акустика — самая лучшая?

Автомобильная акустика – вещь, серьезно отличающаяся от любой другой сферы звука. В первую очередь это связано с тем, что объем салона крайне ограничен, и оказывает уже очень заметное влияние на итоговый результат. Сами места для установки динамиков, доступные в автомобилях, способны вогнать в ужас любого аудиофила: по всем канонам это просто не может звучать, и особенно динамики в дверях, ведь вместо рассчитанного и правильно сконфигурированного заднего объема нам достается металлическая коробка со стеклоподъемниками внутри. Ограничен и выбор материалов: как бы прекрасно ни звучали дома не пропитанные (и тем более не армированные) бумажные динамики высокого класса, в автомобиле из-за перепадов температуры и влажности они быстро выйдут из строя.

Самый простой вариант автомобильных динамиков – это широкополосные, у которых единственный диффузор вынужден отыгрывать весь частотный диапазон. Но это же и худший вариант: чтобы обеспечить отработку высоких частот, диффузор приходится делать легким и непрочным, и он будет ощутимо хрипеть, деформируясь, уже при небольшом уровне баса.

Рецептов борьбы с этим два. Первый – коаксиальная акустика: по центру основного динамика крепятся один или несколько дополнительных. Сделав основной диффузор прочнее, мы уже обеспечим приемлемые низа и середину, а высокие частоты будет отыгрывать центральный диффузор, легкий и мягкий. Но и играть все части коаксиального динамика будут в одну сторону, а в автомобиле это в первую очередь ноги водителя (передняя акустика) и заднее стекло.

В компонентной же акустике за каждую полосу спектра отвечает свой собственный динамик в отдельном корпусе. Твитер здесь не ограничен пределами конуса основного диффузора, и его можно будет при установке направить наиболее комфортным для слуха способом. Само разделение частот здесь происходит не примитивным фильтром, как в коаксиальной акустике, а серьезным кроссовером, который позволит идеально разделить спектр звука по тем динамикам, что и должны его обрабатывать.

Простейший пример разницы в звуке – бюджетные и люксовые автомобили. У первых с завода ставятся дешевые широкополосные динамики, и даже установка коаксиальной акустики в штатные места уже улучшает звук – чище становятся «верхи», энергичнее и мощнее «низы». Но теперь сравните звучание со штатной компонентной акустикой автомобиля высокого класса, где звуковую сцену могут формировать более десятка динамиков: согласитесь, разница колоссальная. С помощью набора компонентной акустики и грамотного установщика можно добиться отличного звука и в Вашем автомобиле, даже если это не Maybach. Главное – сделать правильный выбор. Итак, призеры номинаций в рейтинге лучших колонок в машину…

Рейтинг лучших автомобильных колонок

Лучшие коаксиальные автомобильные колонки
1 Hertz CX 165 9.6 / 10
2 Blam 165 EC 9.5 / 10
3 Morel Maximo Coax 6 MKII 9.4 / 10
4 Focal 130 AC 9.2 / 10
5 Ural AK-74 M 9.1 / 10
6 JBL Club 620F 9.0 / 10
Лучшая компонентная автомобильная акустика
1 Alpine S2-S80С 9.6 / 10
2 Audison Prima APK 165 9.3 / 10
3 Blam 165 ES 9.2 / 10
Лучшая недорогая компонентная автомобильная акустика
1 Focal 165 AS 9.7 / 10
2 JBL Stage3 607C 9.1 / 10
3 Hertz Uno K 130 2-Way System 9.0 / 10
4 Edge EDST215C-E6 8.8 / 10
Лучшие автомобильные колонки формата 6х9
1 Alpine S2-S69 9.6 / 10
2 Morel MAXIMO-Coax6x9 9.4 / 10
3 Ural АК-М М 9.1 / 10

Лучшие коаксиальные автомобильные колонки

Двухполосная сборка CX 165 от Hertz – это 165-миллиметровый динамик с диффузором из прессованной целлюлозы, по центру которого смонтирован 24-миллиметровый твитер из тетолона. Чувствительность динамиков – 93 дБ, номинальная мощность по RMS – 70 Вт.

Хотя при такой чувствительности, казалось бы, динамики должны нормально работать при подключении ко встроенным усилителям магнитол, на практике большинство головных устройств оказываются слабоватыми: динамики стоит «раскачивать» более мощным усилителем, в этом случае они раскроются полностью. Стоит отметить, что тетолоновые твитеры вносят достаточно ощутимое акцентирование звука на высоких частотах, особенно, если их неудачно сориентировать: в процессе установки стоит поэкспериментировать, благо твитер имеет возможность поворота на своем основании. Особой мощности «низов» ждать не стоит, ниже 100 Гц на АЧХ начинается сильный спад – так что динамики стоит однозначно «подзвучить» задними «блинами» или сабвуфером.

Но в любом случае динамики заслуживают внимания: при грамотной установке мы получим и хорошую детализацию звука, и приличный динамический диапазон. Так что Hertz марку не роняет – динамики у них традиционно дороговаты, но смогут порадовать.

Основные плюсы:
  • Общее качество звука
  • Регулируемый твитер
Минусы:
  • Склонность к акцентированию высоких частот («цыканье»)
Лучшие коаксиальные автомобильные колонки – Hertz CX 165
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
С «головой» Alpine работают прекрасно. Звук именно такой, какого и ждешь от целлюлозных динамиков.
Показать еще

Blam 165 EC

Комплект 6,5-дюймовых динамиков от Bonneville Laboratoire Acoustique Musique (основатель компании Ги Бонневиль, между прочим, раньше работал в Focal-JMLab) – это 2-омная акустика с чувствительностью 93,3 дБ и целлюлозными диффузорами среднечастотников. До 2 кГц динамики не имеют выраженной зависимости от направления на слушателя, затем постепенно включающиеся в работу шелковые твитеры уже дают о себе знать.

Звучание в целом достаточно окрашенное – с выраженным подъемом на 4-5 кГц и «узким» спадом в районе 10 кГц, а «нижняя середина» несколько придавлена. Тем не менее, хорошая проработка звука здесь явно никуда не исчезла, при достаточном качестве головного устройства или усилителя динамики звучат вполне интересно: настолько, насколько вообще звучит коаксиальная акустика, сделанная на замену штатным динамикам автомобилей бюджетного класса, где звук обычно делается просто по принципу «чтобы было». Кстати, отметим, что с динамиками BLAM брались чемпионаты России и Европы по SQ в классе OEM EMMA (SQ – «Sound Quality» — это именно соревнование по качеству звука, а не его громкости, как в SPL) – а это уже показатель того, что фирма не просто лепит свои логотипы на китайскую OEM-продукцию.

У этих динамиков из серии Express есть и «братья» из серии с не менее говорящим названием CarSpecific – для тех машин, куда благодаря ухищрениям конструкторов «более-менее стандартные» динамики не прикрутить. Речь о модели BLAM 165TOY С с «тойотовским» креплением на три разнесенных в стороны «уха» и фирменным разъемом подключения. Правда, диффузоры у них уже стекловолоконные, а практически убранный провал на 10 кГц сменен выраженным на 500 Гц, так что звучание отличается весьма ощутимо.

Основные плюсы:
  • Акцентированный, но вполне интересный звук
  • Неплохая чувствительность
Минусы:
  • Не всякой «голове» 2-омная акустика «по вкусу»
Blam 165 EC
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Неплохая замена штатным – конечно, стоило разориться на установку компонентной акустики, но лень победила…
Показать еще

Morel Maximo Coax 6 MKII

Далее в рейтинге лучших автомобильных колонок – Morel Maximo Coax 6 MKII. Пускай динамики имени Меира Мордехая (торговая марка компании – сокращение от Mordechai Electroacoustics) уже давно не израильские, а собираются традиционно в Китае, выглядят они весьма интересно. Конструктивно они, как и в первом поколении, представляют собой 6,5-дюймовые двухполосники, но, если первому поколению с чувствительностью всего 89 дБ усилитель был практически обязательным показанием, то теперь чувствительность улучшили до 91 дБ. Конечно, полностью раскроет их звук опять-таки хороший усилитель, но теперь это уже вещь из разряда «настоятельно рекомендуемых».

Диффузор на резиновом подвесе – из целлюлозы, с фирменным покрытием Acudamp, улучшающим стойкость диффузора к влажности и перепадам температур. 19-миллиметровые твитеры не сказать, что сильно лидируют в общей сцене, что в целом характерно для низкорасположенной коаксиальной акустики – да, собственно, не для предельно возможного «воздуха» эти динамики и покупают обычно. Ибо еще в прошлом поколении динамики Maximo Coax 6 зарекомендовали себя «жирным» звуком, с хорошей проработкой нижне-средней и нижней части спектра – насколько это вообще возможно для этого типоразмера.

Основные плюсы:
  • Простая установка (динамики и позиционируются как быстрая замена штатным, имея универсальный набор отверстий для крепления в дверях)
  • Плотный, «мясистый» звук
Минусы:
  • Вполне ожидаемо задавленные «верха», с сильной зависимостью от ориентации на слушателя
Morel Maximo Coax 6 MKII
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Звук – самый приятный лично на мой вкус из всех предложений за эту цену плюс-минус тысяча.
Показать еще

Focal 130 AC

От коаксиальных динамиков типоразмера 5” (13 см) многого ждать не стоит, хотя в целом к делу французы подошли не спустя рукава (еще во времена, когда автомобильным подразделением Focal «рулил» вышеупомянутый Ги Бонневиль). Основные диффузоры изготовлены из стекловолокна с покрытием, диффузоры твитеров – алюминиевые. Конструкция опор твитеров позволяет регулировать их направление, что дает возможность скорректировать в определенной мере звучание.

Частота раздела – 4,7 кГц при крутизне 6 дБ на октаву. Любопытно, что фирма приводит технические характеристики отдельно для динамика в сборе и отдельно для твитера TN43, установленного здесь. Любопытно сопоставить их: если АЧХ «голого» твитера достаточно ровная от 4 кГц (чем и обусловлен выбор частоты раздела), то суммарная АЧХ сначала имеет пик на 5 кГц, а затем начинает сваливаться вниз, имея на 10 кГц чуть ли не Марианскую впадину. Под углом к продольной оси в 30 градусов эта картина прилично сглаживается – вот и сказалось угловое положение твитера, динамики рассчитывались конкретно под установку в низ двери, а не «абы как». Плюс не забываем при установке подстроить твитер уже конкретно «под себя», как позволит крепление – и получаем интересный звук с минимумом возни, насколько это возможно для «тринашек». Если же сравнивать динамики с моделями того же производителя и того же типоразмера, но классом ниже, то разница будет уже буквально налицо.

Основные плюсы:
  • Настраиваемые твитеры
  • Хорошая устойчивость подвеса к холоду (бутиловый каучук)
Минусы:
  • Чувствительность не из рекордных – 89,3 дБ
Focal 130 AC
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Как взял «допом» в автосалоне, так с ними и езжу, магнитола штатная. Мне хватает вполне.
Показать еще

Далее в обзоре лучших колонок для автомобиля - Ural AK-74 M. Динамики, названные в честь очередной инкарнации бессмертного детища Михаила Тимофеевича, и выглядят так, будто сошли с конвейера Ижмаша, только что, к счастью, не каплют на пол оружейной смазкой. Диффузоры, надписи на которых обещают нам некий «русский звук», выполнены из трехслойного целлюлозно-полимерного композита, по центру установлены маленькие нерегулируемые твитеры. Чувствительность динамиков средняя – 91 дБ, для раскрытия их возможностей уже есть смысл задуматься об усилителе.

Твитеры не смонтированы на «ножках», а убраны внутрь звуковой катушки – но из-за небольшого диаметра катушки их майларовые купола имеют диаметр всего 13 мм. Здесь конструкторы решили не жертвовать чувствительностью, как это делает Morel – но если в чем и превзошли израильтян на практике, так это в требовательности к углу ориентации на слушателя: звук точно так же «проваливается» на частотах выше 3 кГц по мере роста угла направления, но одновременно появляется и еще один провал в узкой полосе в районе 6-7 кГц. На низких же частотах динамики ведут себя типично для 16-сантиметровых, сваливая АЧХ круто вниз, как и на большинстве моделей, на частотах ниже 100 Гц.

То есть в целом мы можем охарактеризовать «Уралы» как «почти Morel, но подешевле и похуже». Разница в цене действительно дает свои плюсы в копилку российской марки – но при покупке обязательно учтите, что динамики «с характером», а у «русского звука» есть явные родственники «с пятой графой».

Основные плюсы:
  • Звук неплох, хотя и отчетливо акцентирован
  • Надежные клеммы
  • Наличие на магните резинового «бампера»
Минусы:
  • Ярко выраженная зависимость АЧХ от ориентации, к тому же с сильным акцентированием «характера» звучания
Ural AK-74 M
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Звучат однозначно лучше одноименного автомата. Для замены штатной акустики – вполне интересный вариант, при нынешних ценах на импортные динамики особенно.
Показать еще

JBL Club 620F

Впечатления от этих 16-сантиметровых автомобильных динамиков двойственные, особенно учитывая, что это не совсем уж «ноунейм». С одной стороны, крупный магнит радует глаз, а уменьшенная монтажная глубина обещает отсутствие проблем при установке в двери. Однако как раз она же намекает на короткий ход диффузора. Да и сами диффузоры наощупь сразу выдают свою пластмассовость, ибо сделаны из полипропилена. «Запатентованная конструкция, увеличивающая площадь при том же размере» (кстати, действительно запатентованная работающим на Harman Industries Ронни Эспириту) на практике, честно говоря, не ощущается никак.

Впрочем, давайте о хорошем. При чувствительности в 92 дБ динамики не особо капризны к возможностям головного устройства. И, если не страдать аудиофилией, звучат не так уж плохо – но вот «разыгрываться» этим самым патентованным диффузорам и подвесам нужно приличное время, причем весьма желательно – в тепле. Поэтому вердикт очевиден: если Вам нужны именно динамики для дверей с ограниченным пространством внутри, когда монтажная глубина критична, а возиться не хочется – есть смысл посмотреть и в эту сторону.

Основные плюсы:
  • Небольшая монтажная высота
  • Универсальные крепежные адаптеры в комплекте
  • Неплохая чувствительность
Минусы:
  • Полипропиленовые диффузоры
JBL Club 620F
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Купленные без замеров Alpine пришлось сдать обратно, конкретно уперлись в стеклоподъемники. Эти брал уже из учета размера.
Показать еще

Лучшая компонентная автомобильная акустика

Alpine S2-S80С

Если Вы ищете колонки в машину с хорошим басом — обратите внимание на Alpine S2-S80С. Представленная в 2023 году обновленная серия S2, щеголяя значком Hi-Res Audio, стартуя с простеньких внешне 10-сантиметровых динамиков, заканчивается вот этим комплектом, к установке которого придется подготовиться: далеко не в каждую машину просто так войдут 20-сантиметровые мидбасы со 100-миллиметровыми магнитами.

Размер, конечно, намекает на хорошие низкочастотные возможности. Диффузоры с крупными колпачками (да, размеры катушек тут тоже не детские) изготовлены из трехкомпонентного композита, основой которого является стекловолокно, что хорошо видно по текстуре. Твитеры с посадочным размером 51 мм имеют купольные шелковые диффузоры классического размера 1 дюйм, конструкция крепления позволяет настраивать угол оси в широких пределах.

Что ж, с хорошим усилителем этот комплект автомобильных колонок действительно может порадовать, причем в разных музыкальных жанрах. Мидбасы дают сочный «жир», твитеры отличаются линейностью и отличной работой на высоких частотах. Без усилителя вешать «прямо на голову» акустику не стоит – все-таки чувствительность в 89 дБ не особо впечатляет. А еще возьмите кусачки и паяльник: кроссоверов в комплекте нет, вместо этого между «плюсовыми» клеммами мидбасов и точками вывода обмоток просто установлены затянутые в термоусадку катушки, фильтрация ВЧ на твитеры тоже простейшая – конденсаторами. Alpine, вы там серьезно? Так что выкидываем эту требуху и покупаем для установки нормальные кроссоверы, либо реализуем поканальное усиление с процессором.

Основные плюсы:
  • Звук (при приложении рук, увы)
  • Умеренная установочная глубина
Минусы:
  • Вместо того, чтобы положить в комплект хотя бы простенькие, но полноценные кроссоверы, производитель явно сэкономил
Лучшая компонентная автомобильная акустика – Alpine S2-S80С
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
«Просто купил и поставил» — это не про них, но за свою цену в прямых руках они затраты времени окупают с лихвой.
Показать еще

Продолжают обзор лучших колонок для автомобиля Audison Prima APK 165. В линейке Prima эти динамики позиционируются как несколько упрощенные, что обеспечило им, однако, и приемлемую по меркам компонентной акустики высокого класса цену. Причем, в отличие от соседей по каталогу – комплекта APK 165P – динамики гораздо лучше стыкуются с головными устройствами без дополнительных усилителей, имея чувствительность 95 дБ против 89,5 дБ. Однако учтите, что в продаже есть два варианта комплектов: с импедансом 4 или 2 Ом, и далеко не всякая «голова» сможет работать с последними: уточните этот момент, иначе придется возвращаться в магазин для обмена или покупки усилителя!

Конический диффузор динамика – целлюлозный, очень легкий. С эквивалентным объемом 7,8 л динамики достаточно нетребовательны к установке (а вот у АРК 165Р – уже 11,4 л!). Подвес гибкий и длинноходный, при небольшой массе диффузора он отлично подходит для энергичной музыки с резкими перепадами уровня сигнала. А при номинальной мощности 100 Вт при такой чувствительности эти самые перепады могут быть еще какими!

Твитеры с монтажным диаметром 38,5 мм оснащаются тетолоновыми диффузорами 26 мм. Частота среза кроссовера – на выбор 4,5 или 5 кГц с возможностью подъема уровня на 2 дБ, и на этом выбор настроек заканчивается.

Звучание комплекта – детализированное и чистое при грамотной установке. Нижняя часть НЧ-спектра – не самая сильная сторона динамиков, но и в откровенном дефиците баса их не обвинить. Колонки не имеют ярко выраженных жанровых предпочтений и подойдут для практически любого музыкального жанра.

Основные плюсы:
  • Качество звучания
  • Способность отрабатывать сложные энергичные партии
  • Высокая чувствительность
Минусы:
  • Простенькие кроссоверы
  • Существование под одним индексом модели исполнений на 4 и 2 Ом
Audison Prima APK 165
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
С хорошей «головой» и процессором отрабатывают каждый вложенный рубль. Звук просто отличный, даже расписывать нет смысла.
Показать еще

Blam 165 ES

Итак, снова в рейтинге лучших автомобильных колонок серия Express – значит, производитель рассчитывает на простую установку комплекта. Что ж, 6,5-дюймовые мидбасы без проблем поместятся в дверях, а мягкие купольные твитеры с диффузорами 20 мм не потребуют особых усилий при установке. Благо что в комплекте сразу идут чашки для прямой установки или монтажа под углом (если решитесь все-таки на врезку, посадочный диаметр – 41 мм).

Кроссоверы в комплекте заключены в неразборные корпуса, но там и разбирать нечего – поскольку мидбасы предлагается подключать напрямую, и только твитеры – через «кроссоверы»… Правильно, внутри пластиковых коробочек нет ничего, кроме единственного конденсатора 5,1 мкФ на канал, и кавычки мы поставили не зря. В общем, снова посоветуем купить действительно кроссоверы, а не их имитацию – тем более что целлюлозные мидбасы готовы продемонстрировать хорошую линейность (хотя и с акцентом на 4,5 кГц), да и у твитеров от 5 кГц нарастание АЧХ отлично подобрано под характеристики мидбасов. Ну, Вы уже поняли, на какой частоте должно быть разделение.

Давайте подведем итог. При грамотной установке этот комплект способен звучать даже дороже своей цены, несмотря на малораскрученную марку и китайское (да кто бы сомневался) производство. Главное – не забыть отрезать совсем уж низкие частоты в сигнале, идущем на мидбасы. Они этого не любят, как и все 6,5-дюймовые динамики.

Основные плюсы:
  • Даже очень интересный звук
  • Характеристики мидбасов и твитеров хорошо подобраны друг к другу
Минусы:
  • «Кроссоверы» в комплекте таковыми, по сути, не являются
Blam 165 ES
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Удивлен приятно, комплект вроде простенький и не от брендов «с именем», а звучит на твердую пятерку.
Показать еще

Лучшая недорогая компонентная автомобильная акустика

В этот комплект входят 165-мм мидбасы с характерной для многих моделей Focal грубой текстурой стекловолоконных диффузоров, дюймовые алюминиевые твитеры и кроссоверы, дающие только одну настройку трехпозиционным переключателем – аттенюатор этих самых твитеров (-3, 0, +3 дБ).

При небольшой установочной глубине и коротком ходе диффузора мидбасы на удивление хороши в своей работе: плавно «просаживая» неперевариваемые ими инфранизы, спектр от 100 Гц и выше они обрабатывают очень бережно к исходному звуку, обеспечивая хорошую детальность и разделение низких и средних частот. Сцена получается в итоге хорошо детализированной, с должной долей воздуха. Дополнить картину сабвуфером, если нужны «самые низы» - и результат будет приятным. Алюминиевые твитеры хотя и дают характерный «всплеск» АЧХ в верхней части спектра (обычно это ощущается как излишняя акцентированность «привкуса» хай-хетов ударной установки и прочих инструментов, забирающихся обертонами за 12-15 кГц), но это у Focal получается реализовать с должной долей вкуса – акустика воспринимается как характерная, но не откровенно приукрашенная. При чувствительности в 91,3 дБ динамики нормально можно «подружить» и со штатной магнитолой, хотя, конечно, усилитель позволит им раскрыться лучше.

Есть у них, кстати, и трехполосная версия (Focal 165-AS3), имеющая дополнительный трехдюймовый СЧ-динамик, также со стекловолоконным диффузором, и мидбас другой конструкции, с АЧХ, заваленной в сторону НЧ (ибо средние частоты берет на себя другой динамик). Честно говоря, мы не уверены, что этот вариант стоит переплаты (около 6 тысяч в среднем) и дополнительной возни с установкой – и двухполосная «компонентка» у Focal вышла вполне интересной.

Основные плюсы:
  • Хорошая проработка частотного диапазона
  • Приличный запас по мощности без перегрузок
  • Достаточно высокая чувствительность
Минусы:
  • Минимум регулировок на кросоверах
  • Чувствительность твитера к направлению, со способом установки придется поэкспериментировать
Лучшая недорогая компонентная автомобильная акустика – Focal 165 AS
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
По сравнению со штатными динамиками – небо и земля, даже при использовании штатной же «головы». При этом цена за комплект еще вполне терпимая.
Показать еще

Если абстрагироваться от ехидно крутящейся в голове мысли о том, что торговую марку JBL компания Harman/Kardon использует для той продукции, на которой ей стыдно писать свое собственное имя, то за свою цену комплект автомобильных колонок Stage3 607C будет довольно интересным. В частности, универсальностью установки - «низкопрофильные» мидбасы влезут без ухищрений в любую дверь, при сопротивлении 3 Ом и чувствительности 92 дБ вполне подружатся с магнитолами без необходимости срочно подыскивать внешний усилитель.

Конечно, «бюджетность» тут уже очевидна: штампованная корзина, полипропиленовые диффузоры. Частота разделения у штатного кроссовера достаточно высокая – 5 кГц – и хорошо чувствующаяся сильным провалом в этом месте, особенно когда мидбас находится под углом к слушателю (а ведь он и будет под углом по определению, звуча снизу двери!). Также есть ощутимый провал в районе 600-900 Гц, да и в целом амплитудно-частотную характеристику комплекта, как динамики ни крути, нельзя назвать хотя бы пытающейся притвориться ровной.

Как результат, впечатления от динамиков очень спорные – более того, автор бы даже задумался о том, что за эти деньги можно поставить в машину хорошие коаксиальные колонки: пускай сцена и уйдет в пол, но звучать-то музыка будет прилично лучше.

Основные плюсы:
  • Простота установки даже в автомобилях с малым внутренним объемом дверей
  • Сравнительно низкая цена
Минусы:
  • Чрезмерно выраженный «характер» звучания
JBL Stage3 607C
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Комплект позиционируется как «бюджетная компонентка вместо штатных динамиков». Ну да. По сравнению со штатной однополоской звучит лучше – но надо понимать, что «настоящая» компонентка звучит еще лучше!
Показать еще

Далее в нашем рейтинге лучшей автомобильной акустики – Hertz Uno K 130 2-Way System. Динамики рассчитаны на простую установку в штатное место – монтажная глубина по возможности уменьшена, магнит не самый большой. При этом чувствительность в 93 дБ позволяет без проблем «дружить» с магнитолами. Диффузор V-Cone, изготовленный из специально обработанной бумаги, имеет широкую направленность звучания и не «теряется» при монтаже внизу дверей, где традиционно размещаются штатные установочные места.

Твитеры с посадочным диаметром 34 мм оснащаются 24-миллиметровыми диффузорами из PEI – прочного и жесткого, хотя и со средней морозостойкостью пластика (об этом не стоит забывать). Кроссоверы врезаны прямо в кабели подключения твитеров и, как нетрудно догадаться, никак не взаимодействуют с мидбасами: решение предельно примитивное. Хотя для 13-сантиметрового бюджетного комплекта, предназначенного для простой установки вместо штатной акустики человеком, не имеющим высокой квалификации, это не удивляет. Однако вырезать штатные кроссоверы и подключить оба динамика через полноценный внешний двухполосник будет однозначно правильным решением.

Основные плюсы:
  • Неплохое для таких габаритов звучание
  • Широкая диаграмма направленности вуферов
Минусы:
  • Вместо полноценных кроссоверов в провода твитеров врезаны простейшие фильтры
Hertz Uno K 130 2-Way System
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Купил за тысячу пару кроссоверов Kicx CR-C55 и сразу подключил через них. С родным «нечто» в проводе пищалки динамики толком не раскрываются.
Показать еще

Бюджетный 13,5-сантиметровый комплект собран из двух динамиков на канал: полипропиленового мидбаса и шелкового твитера. Особой чувствительностью мидбасы не блещут, и, хотя со своими 86 дБ еще более-менее могут работать с магнитолами без помощи внешнего усилителя, но, конечно, в сравнении с динамиками более высокого класса проигрывают заметно. Но, если вспомнить о цене…

Полноценных кроссоверов в комплекте, естественно, нет: твитеры предполагается подключать через выносные фильтры верхних частот. Впрочем, особого смысла покупать отдельно кроссоверы с разделением обеих полос нет, большого выигрыша от этого не получить. Но не будем особо придираться, помня, что перед нами – бюджетный комплект колонок для установки в «пустые» бюджетные же автомобили или для замены штатной акустики, которая в таких машинах, как правило, вообще не выдерживает критики.

Основные плюсы:
  • Для такой цены звучание можно назвать адекватным
  • Простота установки
Минусы:
  • Типично для такого размера вялые низа
Edge EDST215C-E6
8.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
По сравнению со штатными динамиками на «Датсуне» любые, наверно, будут лучше. Особо вкладываться не хотел, так что остановился на этих.
Показать еще

Лучшие автомобильные колонки формата 6х9

Alpine S2-S69

Как нетрудно догадаться, перед нами автомобильные динамики 6х9 из новой серии S2 – все прозрачно указано в названии. Они вышли на год позже, чем динамики того же типоразмера R2-S69 – но, если те рассчитаны в основном «на погромче», то эти еще и «на покачественнее» (хотя сертификат Hi-Res Audio есть и у серии R2).

Материал основного диффузора тот же, что и у прочих динамиков S2, так что повторяться не будем. Центральный твитер с купольным диффузором 25 мм подключен через простой конденсатор, но это для коаксиальной акустики вполне нормально (особенно с учетом отсутствия нормальных кроссоверов даже на компонентной акустике S2). Для сравнения, у динамиков R2-S69 номинал по RMS больше на 15 Вт (100 Вт против 85), но при этом чувствительность меньше на 2 дБ, а твитеры сильнее акцентируют свое присутствие.

Основные плюсы:
  • Качество звука
  • Неплохая чувствительность
Минусы:
  • За эту цену хотелось бы видеть грили в комплекте, но оригинальные KTE-S69G продаются только отдельно
Alpine S2-S69
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Мощно отрабатывают свою задачу в усиленной задней полке. Саб, конечно. не заменяют, но стремятся к этому.
Показать еще

Двухполосная акустика в машину, лучше всего подходящая для подзвучивания сцены «низами»: купольный шелковый твитер не так ярок, как хотелось бы задним пассажирам, а вот водителю эти динамики вполне заменят сабвуфер, если использовать хороший усилитель. И если водитель не поклонник дребезга по всему кузову, естественно.

Основные диффузоры с покрытием полиэфирной смолой действительно любят «низ» и умеют его играть. При этом цена вполне адекватна, так что Morel однозначно заслуживает свое место в рейтинге.

Основные плюсы:
  • Плотный бас и при этом достойная детализация СЧ
Минусы:
  • Несколько завалены «верха»
Лучшие автомобильные колонки формата 6х9 – Morel MAXIMO-Coax6x9
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Колонки отлично встали на заднюю полку. Сначала играли от «головы», но разорился на усилитель и понял, что как раз его и не хватало динамикам, чтобы полностью раскрыться.
Показать еще

Представлять устройство, нарисованное сзади на магнитах динамиков, не нужно: уж его-то облик и звук знают даже в самых глухих уголках мира. Что же до одноименных динамиков, то в них применена интересная идея – сдвоенные твитеры: у одного из них диффузор – шелковый, у другого – майларовый. Чувствительность у динамиков неплохая (92 дБ), так что они могут работать и напрямую от головного устройства, но стоит определенно посоветовать усилитель хотя бы начального класса: динамики смогут ощутимо «ожить», если изначально в звуке чувствовалась ватность.

Из-за того, что выделенного среднечастотника здесь нет, акцент на них сделан в вуфере. Однако и низа для формата 6х9. Акустика неплохо переваривает быструю динамику, сдаваясь только на самых зубодробительных партиях. «Верха» достойные, хотя трудно понять, дает ли реальный плюс двойной твитер. Но в любом случае своей рекомендации динамики заслуживают.

Основные плюсы:
  • Достойные для такой конструкции низа
  • Хорошо проработанная «середина»
  • Высокая чувствительность
Минусы:
  • В целом несколько спорная конструкция
Ural АК-М М
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
За свои деньги вполне даже огонь. Чувствительность что надо, работает от родной магнитолы нормально.
Показать еще

Какие колонки для автомобиля лучше купить?

Выбрать «правильную» акустику для своего автомобиля – дело непростое: итоговое звучание будет зависеть даже от мелочей, отлично звучащий в одной машине динамик станет плоским и невнятным в другой. Поэтому в сегодняшнем топе мы отталкивались в первую очередь от характеристик динамиков – грамотный установщик сможет заставить их раскрыться по полной, хотя цена грамотной установки, конечно, будет немалой. Не забыли мы и об автомобильных колонках из серии «чтобы играло», которые можно просто поставить на штатные места.

Какие же колонки в машину лучше выбрать? Начнем с самой компоновки. Вспомним, что лучше всего человеческий слух чувствует направленность звука на высоких частотах, а наиболее комфортное для человека расположение звуковой сцены – перед лицом. Поэтому расположение и качество передней высокочастотной акустики играют «первую скрипку» в восприятии музыки, а заставить хорошо звучать коаксиальные динамики в передних дверях очень трудно.

Это происходит по двум причинам. Во-первых, уши неизбежно ощущают, что звук идет снизу, что не очень комфортно. Во-вторых, диаграмма направленности у динамика не идеальны – когда ухо расположено по оси диффузора, звук гораздо громче, чем если слушать «под углом». Когда Вы сидите в машине, то различается не только расстояние до динамиков в дверях, но и угол между линией от уха до центра динамика справа меньше, чем слева. В итоге от левого динамика водитель слышит «верха» гораздо хуже, чем от правого – сцена уходит не только вправо, но и в сторону.

Компонентная же акустика позволяет идеально настроить источники ВЧ так, чтобы прослушивание музыки приносило настоящее удовольствие. Обратная сторона медали – установка становится гораздо сложнее.

Что же до материала диффузора (что само по себе – предмет священных форумных войн), то в сегменте недорогих автомобильных колонок неизбежно приходится выбирать между пластиком и пластиком. Разница будет только в жесткости диффузора да его склонности к «дубению» на морозе, но кардинальной разницы в звучании Вы не ощутите.

А вот в более дорогих динамиках есть из чего выбрать: это и стеклоткань, пропитанная смолой, и карбон, и целлюлоза с армированием и без (тут приоритеты у автора, известного «бумагофила», очевидны), и всевозможные композиты. Все эти материалы обеспечивают хороший звук, но каждый со своим характером: прочное, но тяжелое стекловолокно хорошо для мощного низа, и такие динамики неплохи, если у Вас нет сабвуфера. Целлюлозный диффузор лучше прорисует середину, но на низах начнет излишне деформироваться. Впрочем, как ни крути, это рассуждения общие – каждый конкретный динамик нужно слушать.

Что же до твитеров, то общепризнанный эталон – шелк. Если в сфере домашнего аудио с ним еще конкурирует титан, то в автомобиле, где «пищалки» гораздо ближе к ушам, звучание шелковых диффузоров гораздо приятнее, не имеет излишней жесткости и явных резонансных частот.

Желаем удачных покупок!

Комментарии